Новые ФАПы открылись в отдаленных селах Башкортостана

09:03 25/01/2023

В отдаленных селах Башкортостана открылись новые модульные фельдшерско-акушерские пункты. Благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» они оснащены по самым современным стандартам, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Акушерка из села Осиповка Зиля Шавалеева обживается на новом месте. Современный медпункт оснащен всем необходимым. Здесь и кабинет фельдшера, и смотровая с процедурной, и место ожидания для пациентов.

«Просторные кабинеты, подсобные помещения – все как положено. Но и самое главное, что сейчас здесь тепло», – рассказала жительница села Осиповка Татьяна Шеклинина.

Жители еще одного башкирского села – Старонадеждина – давно надеялись, что у них построят новый ФАП. Лидии Горбуновой уже перевалило за 80. Далеко от дома женщина отойти не в состоянии – болят суставы. Медпункт рядом с домом стал для нее настоящим спасением

«Новый, конечно, лучше, хороший. Мне близко идти от дома», – рассказала Лидия Горбунова.

Раньше в селах уже работали ФАПы, но, по словам пациентов и фельдшеров, в помощи они нуждались больше людей. Внутри было холодно, сыро и некомфортно. Теперь все иначе. Если и ехать в районную больницу, то в крайнем случае.

«Даже чтобы сдать анализы крови или ЭКГ получить, им надо выехать за 15 километров, а транспорта у нас нет. Они нанимают машину, а теперь мы можем сами сделать», – рассказала заведующая фельдшерско-акушерским пунктом села Старонадеждино Таисия Тимербекова.

Всего в ближайшие три года в регионе построят больше 350 медицинских объектов. Из них почти 300 – это фельдшерско-акушерские пункты из модульных конструкций. Они легко собираются и долго служат.

«ФАПы оснащены всем необходимым – от фонендоскопа до ЭКГ, дефибрилляторов и кислородных подушек. То есть всем необходимым для первой помощи», – рассказала старший фельдшер Благовещенской ЦРБ Оксана Мурашко.

В планах – оснастить ФАПы аптеками, чтобы не ездить за лекарствами в город. Сейчас нужные пациентам препараты привозят медики.