День студента: какие разработки придумывают молодые изобретатели

10:43 25/01/2023

В России отмечают День студента. Сегодня в стране порядка четырех миллионов человек получают высшее образование. Для некоторых вуз становится вторым домом, а научная деятельность – делом всей жизни, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

«Северов» покоряет любые глубины. Устройство носит имя профессора, создавшего в МГТУ имени Баумана научно-образовательный центр. Данил Шакуев руководит сразу несколькими проектами. Подводные роботы третьекурсника не только занимают призовые места в международных турнирах, но и окупают себя. Например, по заказу частных компаний проверяют состояние речного пирса.

«Наш аппарат удобен тем, что он маленький, то есть он не такой тяжелый. Его можно отправлять прямо с надувной лодки, пульт управления маленький, помещается в двух руках спокойно. Изображение с подводного аппарата передается на очки виртуальной реальности», – рассказал студент третьего курса кафедры «СМ-11 подводные роботы и аппараты» МГТУ им. Н. Э. Баумана Данил Шакуев.

Экологическое топливо из отходов

В этой лаборатории университета никогда не бывает тихо. Именно там студентка пятого курса Людмила Евграфова придумала, как усовершенствовать систему управления двигателем космических аппаратов.

«Конечно, хочется, чтобы он слетал на аппарате. Такой двигатель применяется чаще всего для кубсатов – это малый аппарат, который используют для отработки каких-то решений, чтобы потом эти решения применить для большого аппарата», – рассказала студентка пятого курса кафедры «Плазменные энергетические установки» МГТУ им. Н. Э. Баумана Людмила Евграфова.

Сибирские студенты не отстают от столичных. Браслет, который оповестит окружающих о том, что у его владельца эпилептический приступ, придумал студент Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Иностранные аналоги значительно дороже, да и функций гораздо меньше.

«После того, как прибор будет готов, мы, конечно, планируем сделать его более удобным, чтобы нигде ничего не торчало, в случае приступа ничего не царапалось, идет СМС-оповещение опекунов. Мы предоставляем мобильное приложение вместе с этим устройством», – рассказал студент второго курса кафедры «Автоматизированных систем управления» ТУСУР Богдан Смородин.

Студенты-изобретатели Татьянин день с особым размахом не отмечают. Для героев этого сюжета больший повод отпраздновать – окончание сессии или публикация очередной научной работы. Но именно они формируют облик научного потенциала страны, за который не стыдно преподавателям.