Организатора «офиса» по выдаче нелегальных миграционных документов задержали в Москве

10:54 25/01/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Московские полицейские задержали иностранного гражданина, который организовал у себя дома «офис» по выдаче фальшивых миграционных документов. Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе столичного главка МВД, за услугами злоумышленника обратились свыше 500 мигрантов.

По данным полиции, свою деятельность задержанный осуществлял с мая 2021 года – иностранные граждане обращались к нему для постановки на миграционный учет. Подозреваемый дома распечатывал бланки о прибытии гражданина и вносил в них данные клиентов, после чего заверял документ фальшивыми печатями.

«Заполненные формы мужчина отправлял своим сообщникам, которые вносили фиктивную информацию в официальную информационную базу. Стоимость его услуг, за которыми, по предварительным данным, обратились более 500 мигрантов, составляла от 4,5 до 6 тысяч рублей», – уточнили в пресс-службе.

По подозрению в обороте поддельных миграционных документов полиция задержала 46-летнего приезжего. Против него было возбуждено уголовное дело по статье о подделке, изготовлении или обороте поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков. В качестве меры пресечения фигуранту избрано обязательство о явке.

Также были задержаны и два сообщника мужчины, решается вопрос о возбуждении уголовного дела об организации незаконной миграции, заключили в полиции.

Ранее Следственный комитет России обвинил заместителя начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Москве Валерия Фокина в организации незаконной миграции. Фигурантами дела также стали бывший замначальника столичного управления по вопросам миграции Дмитрий Тахтаулов и двое бизнесменов.