Недостаток сна у подростков повышает вероятность появления рассеянного склероза

11:27 25/01/2023
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, ,сон, спать, сновидение, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Шведские ученые провели исследование и выяснили, что недостаток сна у подростков повышает вероятность рассеянного склероза в будущем на 40%. Об исследовании сотрудников Каролинского института говорится в статье, опубликованной в издании Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry.

Как прийти в себя после бессонной ночи

Для того чтобы прийти к этому выводу, специалисты проанализировали данные более пяти тысяч человек в возрасте от 16 до 70 лет. Среди них 2 075 добровольцев имели рассеянный склероз, а 3 164 – нет. Их попросили пройти опросы о режиме сна в разном возрасте (продолжительность сна в рабочее или школьное время, а также в выходные дни). Коротким сном считался длящийся меньше семи часов в сутки, достаточным – семь – девять, длительным – десять и больше. Участники также оценили свое качество сна в разном возрасте по пятибалльной шкале.

Оказалось, что средний возраст, когда медики ставили диагноз «рассеянный склероз», составлял 34 года. При этом продолжительность и качество сна в юности показали прямую корреляцию с вероятностью постановки диагноза данного заболевания в будущем в зависимости от количества и качества сна. По словам ученых, ночной отдых меньше семи часов увеличивает риск рассеянного склероза на 40%, а плохое качество сна – на 50%.

Эксперты считают, что полученные в ходе исследования сведения следует интерпретировать осторожно, так как существует возможность обратной причинно-следственной связи: плохой сон может быть следствием рассеянного склероза.

Ранее сомнолог Татьяна Сурненкова объяснила, почему сон при свете вреден для здоровья.