Воздействие выхлопных газов признали опасным для мозга

12:06 25/01/2023
Воздействие выхлопных газов признали опасным для мозга

Канадские ученые впервые доказали, что выхлопы от автомобильного транспорта ухудшают работу мозга. В ходе эксперимента добровольцы вдыхали пары дизельного топлива, после чего активность их мозга проверяли на аппарате ФМРТ (функциональная магнитно-резонансная томография), сообщает Environmental Health.

Результаты показали, что даже кратковременное воздействие выхлопных газов вызывало снижение активности областей головного мозга, связанных с познанием, памятью и эмоциями. Наблюдалось нарушение функциональных связей между различными мозговыми зонами. Ученые отметили, что такие изменения могут привести к снижению когнитивных способностей и развитию депрессии.

После того, как люди переставали вдыхать токсичные газы, их состояние приходило в норму. Однако неясно, какие последствия может иметь постоянное воздействие загрязненного воздуха.

Ученые уже не в первый раз анализируют воздействие плохой экологии в городах на здоровье. Известно, что загрязненный воздух связан с плохим состоянием сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и мозга. Однако точно установить связь между качеством воздуха и здоровьем человека было непросто. Исследователи проводили эксперименты на клеточных культурах и на животных, но между воздействием токсинов на мышь в лаборатории и хроническим воздействием на человека в реальном мире существует огромная разница.

В рамках нового эксперимента 25 взрослых здоровых людей подвергались воздействию выхлопных газов дизельного топлива или фильтрованного воздуха в течение двух часов.

«Наши результаты эффективно показывают острое воздействие загрязнения воздуха на человеческий мозг так, как никогда ранее не демонстрировалось», – говорится в тексте научной работы.

Другое исследование показало, что женщины страдают от выхлопных газов сильнее мужчин. Под влиянием загрязненного воздуха в крови возникают белки, связанные с воспалительными процессами и появлением новообразований.