Тигры зачастили в поселки в Хабаровском крае

12:33 25/01/2023
Тигры зачастили в поселки в Хабаровском крае

В Хабаровском крае тигры держат в страхе несколько поселков. Они уничтожают домашних животных и не боятся людей, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

В Хабаровском крае деревенские жители теперь боятся лишний раз выйти на улицу – тигры рядом. Сами же хищники к людям уже привыкают или присматриваются. Хозяин тайги ведет себя так, словно не в дикой природе жил, а недавно сбежал из цирка и не торопится скрыться в лесу.

Одного тигра сняли из автомобиля, при этом окна и двери были плотно закрыты. Еще одного хищника сняли камеры наблюдения на территории детского сада в одном из хабаровских сел. Тигр пришел туда на охоту. Перепрыгнул через забор, прошелся по спортивной площадке, убил собаку, охранявшую склад. Местные жители говорят уже о десятках пропавших животных. Люди боятся за детей, не пускают в школу. До тайги рукой подать.

Хотя в дикой природе амурских тигров осталось всего около 600, такие видео в последнее время жители Хабаровского края выкладывают все чаще. Один из автолюбителей рассказал, что за сутки дважды повстречал краснокнижных зверей на трассе.

Тигров к людям толкает обычно голод, говорят экологи. В тайге их добыча – кабаны. Тех в последнее время нещадно косит африканская чума свиней. Зоозащитники требуют на время запретить охоту на этих животных и прекратить вырубку в дубравах.

«Вырубается дуб монгольский. Мы истощаем кормовую базу животных, кабан идет туда, где ему сытно и где он сможет прокормить свой выводок», – отмечает председатель ХРОО «Общественного экологического движения «Защита Природы» Олег Губарец.

Местные власти просят жителей быть внимательнее, а если встретили тигра или обнаружили его следы, сообщать в Росприроднадзор. Хищника отловят и выяснят – может ли он охотиться в привычной среде обитания. Если нет: тигра поместят в другое место, с достаточной кормовой базой.