Биоэлектронного робота с настоящими мышцами создали в США

12:43 25/01/2023

Ученые из США вместе с коллегами из Китая создали первого в мире гибридного биоэлектронного робота. В проекте приняли участие представители Северо-Западного университета и Университета Иллинойса Урбана-Шампейн, а также Технологического университета в Даляне, сообщает Science Robotics.

В конструкции робота сочетаются мягкие материалы, живые мышцы и микроэлектроника. Основой для них стал мягкий полимерный скелет, напечатанный на 3D-принтере. Также роботы оснащены мышечными тканями мышей. Новые технологии в области биоэлектроники помогли интегрировать в устройство микроскопическую беспроводную микроэлектронику и микро-светодиоды без батарей. Это позволило управлять роботом дистанционно.

Ученые отметили, что стремились объединить миры биологии и электроники, каждый из которых обладает собственными важными преимуществами. Получившиеся модели могут быть полезны для исследований в медицине, экологии и других областях. Так, в будущем они могли бы выявлять биомаркеры заболеваний в организме человека или токсины в окружающей среде.

Биороботов освободили от громоздких батарей и проводов, предоставив им относительную свободу передвижения. Специальные крошечные конструкции обеспечивают питание светодиодов, а те, в свою очередь, стимулируют сокращение мышц. Мышцы перемещают полимерные «ножки» робота, и он начинает ходить. Ученые пояснили, что светодиоды активируют определенные участки мышц, что позволяет управлять движениями модели.

Ранее сообщалось, что в Швейцарии изготовили робота-птицу. Он предназначен для наблюдений за пернатыми в живой природе.