Как высшее образование влияет на зарплату, по мнению россиян? Инфографика

15:56 25/01/2023
Как связаны высшее образование и зарплата, по мнению россиян?

Почти половина россиян верят в то, что высшее образование гарантирует высокооплачиваемую работу, при этом 60% молодежи в возрасте до 24 лет считают его переоцененным. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Согласно исследованию, в котором приняли участие 1600 граждан РФ старше 18 лет, 47% респондентов считают, что высшее образование является залогом успешной карьеры и высокого заработка.

При этом лишь 17% опрошенных отдают предпочтение в этом вопросе среднему специальному образованию. Также 17% считают, что высшее и среднее специальное образование одинаково влияют на перспективы трудоустройства, а 12% респондентов уверены, что ни тот, ни другой вид образования не является залогом успеха.

В целом россияне стали выше ценить высшее образование. В 2023 году его важность для будущей карьеры признали больше половины участников опроса (51%). По сравнению с 2020 годом этот показатель вырос на 16 п.п. – это самый высокий показатель за все время измерений. Больше данных на эту тему – в инфографике MIR24.TV

Как высшее образование влияет на зарплату, по мнению россиян? Инфографика