Путин посетил новый корпус МГУ и поздравил учащихся с Днем студента

14:54 25/01/2023

Сегодня в России отмечают День студента. Поздравить учащихся ведущего вуза страны МГУ имени Михаила Ломоносова приехал лично президент страны Владимир Путин. Но прежде глава государства посетил новый кластер Инновационного научно-технологического центра университета.

Президенту показали интерактивный макет центра, а также рассказали о его возможностях. Резидентам там будет доступен полный спектр услуг и сервисов для развития высокотехнологичных проектов. Среди них – «Беспилотные летательные системы», «Передовые промышленные технологии», «Биомедицина», передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Будущее на дорогах. Небольшая машина-коммунальщик – настоящий прорыв в сфере ЖКХ. Отечественный электрокар с элементами искусственного интеллекта и машинным зрением очищает снег без помощи водителя. На одном заряде батареи беспилотник может убираться 18 часов в день. Благодаря роботу его создатели стали одними из первых резидентов инновационного кластера «Ломоносов».

«Самое главное – это возможность сменного оборудования, что крайне редко встречается для роботов, обычно делают узкоспециализированные решения. В зависимости от покрова снега используется либо щетка, либо плуг», – рассказал генеральный директор компании-разработчика Алексей Сивидов.

Кластер работает по принципу «инновационного лифта» – продвигает проекты от идеи до успешной технологической компании. Для этого «Ломоносов» предоставит своим резидентам полный спектр услуг и сервисов: от оборудованных по последнему слову техники лабораторий до привлечения инвестиций. Также резиденты на 10 лет будут освобождены от большинства налогов – налога на имущество, на прибыль и НДС.

«Эта площадка объединит три фундамента: образование, науку и коммерцию. Здесь они будут создавать свой продукт», – сказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Отбор участников начался в 2021 году. Из почти 300 заявок 44 компании получили статус резидента. В активе у них многочисленные патенты и ноу-хау, выход на зарубежные рынки. Продукция компаний уникальна и не имеет аналогов не только в России, но и за рубежом.

За беспилотные летательные аппараты в кластере отвечает компания Алексея Пучкова. Их дроны для воздушного мониторинга уже 15 лет применяются в сельском хозяйстве, для защиты леса от пожаров и линий электропередачи от обледенения.

«В кластере всегда удобнее. Потому что по соседству всегда компании, которые создают технологии для составных частей в наших аппаратах», – сказал представитель компании производителя БПЛА Алексей Пучков.

«Ломоносов» – один из девяти будущих кластеров Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Там будут открыты сотни научных лабораторий и высокотехнологичных компаний, а это тысячи рабочих мест для выпускников вузов, ученых.