Пик ежедневной смертности от ковида в Китае пришелся на 4 января

15:21 25/01/2023
Пик ежедневной смертности от ковида в Китае пришелся на 4 января

Пик ежедневной смертности от COVID-19 в китайских больницах пришелся на 4 января, когда скончались 4 273 человека. После этой даты число летальных исходов последовательно снижалось, говорится в сообщении Центра по профилактике и контролю заболеваний КНР.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ

Отмечается, что пик заболеваемости ковидом был пройден в стране в декабре 2022-го. На пике он составлял 6,94 миллиона человек в сутки. Пик заболеваемости пришелся на 22 декабря, затем данный показатель начал снижаться: 23 января он упал до 150 тыс. в день.

В начале января нагрузка на больницы была максимальной: 5 января на стационарном лечении от коронавируса находились 1,63 миллиона пациентов, к 23 января показатель упал до 248 тысяч.

Напомним, что с января в КНР начали постепенно смягчать строгие антиковидные правила. Для въезжающих из-за границы были отменены карантин и ПЦР-тестирование. Значительные послабления сделали и для перемещений внутри страны. Жесткие ограничения, связанные с политикой «нулевого» ковида, продлились в Китае почти три года. В городах вводились массовые локдауны, от этого серьезно страдала экономика Поднебесной.