Замминистра просвещения Ракова начала работать в Агентстве стратегических инициатив

15:32 25/01/2023
Замминистра просвещения Ракова начала работать в Агентстве стратегических инициатив

Бывший заместитель министра просвещения Марина Ракова начала работать в Агентстве стратегических инициатив (АСИ), передает РИА «Новости».

Журналистам в организации сообщили, что все правовые основания для официального трудоустройства Раковой и выполнения непосредственных обязанностей имеются.

Там уточнили, что, согласно постановлению суда, экс-чиновнице запрещено уходить из дома с десяти вечера до шести утра, в остальное время действия Раковой не ограничиваются.

Стихи российских политиков

Напомним, в ноябре Мосгорсуд принял решение выпустить из СИЗО бывшего заместителя министра просвещения, обвиняемую в хищениях. Судьи изменили ей меру пресечения на запрет определенных действий. Суд удовлетворил ходатайство следствия. До этого Ракова полностью признала свою вину.

Ракову арестовали в октябре 2021-го. Ей вменялось три эпизода особо крупного мошенничества с денежными средствами, в частности, хищение средств Фонда новых форм развития образования (ФНФРО), выделенных на федеральный проект «Учитель будущего». Экспертиза выявила фальсификацию отчетов по проводимым научным исследованиям – ущерб превысил 50 миллионов рублей. Помимо этого, ей вменяют мошенничество с трудоустройством в РАНХиГС на сумму более 20 миллионов рублей.