«Поддельный» меч из чикагского музея оказался настоящим оружием возрастом 3000 лет

16:06 25/01/2023

«Реплика» древнего меча, которая в течение почти ста лет была частью коллекции Филдовского музея естественной истории в Чикаго, оказалась подлинным артефактом бронзового века. Ученые отметили, что обычно бывает наоборот – вещь, которую представляют как подлинную, является подделкой, сообщает Live Science.

Неожиданное открытие сделали в рамках подготовки к выставке «Первые короли Европы». Бронзовый меч длиной около 91 см был приобретен музеем в 1930-х годах. Его извлекли из реки Дунай в Будапеште.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Воины бронзового века придерживались традиции бросать оружие или доспехи в водоемы, чтобы почтить память павших товарищей. Поэтому во время обследования европейских рек археологи часто делают ценные находки.

Но в процессе транспортировки меч записали как копию – вероятно, вследствие невнимательности сотрудников. Исправить ошибку помогли современные технологии.

Исследователи просканировали меч с помощью рентгеновской установки и обнаружили, что его химический состав идентичен составу других мечей бронзового века из Европы. Следовательно, он является подлинным. Меч планируют представить публике в рамках грядущей выставки.

Ранее сообщалось, что в Польше обнаружили рыцарский меч. Его возраст оценили в тысячу лет.