Босс «Коза ностра» 30 лет скрывался от полиции благодаря сицилийскому кодексу молчания

16:10 25/01/2023
Босс «Коза ностра» 30 лет скрывался от полиции благодаря сицилийскому кодексу молчания
ФОТО : Zuma\TASS

Работа итальянских правоохранителей по поимке босса «Коза ностра» Маттео Мессины Денаро была затруднена сильной лояльностью, которой мафиози заручился на западе Сицилии, передает агентство Reuters.

Сотрудники полиции и прокуроры рассказали журналистам, что следствие пыталось устранить «мафиозную стену омерты (кодекс молчания у мафии, полный отказ от содействия властям)», которая рухнула в других частях острова, но все еще держалась по отношению к Денаро.

«Я арестовал около 200 человек, связанных с ним, и лишь один из них пошел на сделку со следствием», – цитирует агентство прокурора Роберто Пишителло, пытавшегося поймать Денаро в конце 1990-х.

Полиция выяснила, что большую часть 2023 года босс «Коза ностра» прожил в небольшом городе Кампобелло-ди-Мазара, в нескольких минутах езды от дома матери. При этом Денаро специально нигде не скрывался, самостоятельно делая покупки в супермаркете.

Напомним, босс «Коза ностры» был задержан 16 января в одной из частных клиник на Сицилии. При появлении карабинеров он попытался скрыться, но сопротивления им не оказал. Денаро возглавлял список самых разыскиваемых мафиози Италии.