Шавкат Мирзиеев поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с присвоением статуса национального лидера

16:45 25/01/2023
Шавкат Мирзиеев поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с присвоением статуса национального лидера

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с присвоением статуса национального лидера и назначением на пост главы Народного совета (Халк Маслахаты). По мнению лидера Узбекистана, это признание заслуг Бердымухамедова в развитии Туркмении, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

«Мы в Узбекистане воспринимаем это огромное историческое событие в политической и общественной жизни Туркменистана как высочайшее признание Вашей выдающейся личности и великих заслуг в становлении и укреплении независимого светского государства, обеспечении общественно-политического и экономического развития страны», – говорится в послании.

Мирзиеев также выразил убежденность в том, что внедряемая в Туркменистане новая система откроет новые возможности для еще более активной «мобилизации сил, энергии и духовно-интеллектуального потенциала государственных и общественных деятелей».

Глава Узбекистана отметил важнейшую роль действующего президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в успешном внесении соответствующих изменений в Конституцию страны и реализации инициированных его предшественником на посту продуманных и нацеленных на долгосрочную перспективу системных программ и стратегий.

Ранее сообщалось, что создание Халк Маслахаты отметили в Туркменистане праздничным концертом. Высший орган народной власти возглавил Гурбангулы Бердымухамедов, который ранее был председателем верхней палаты парламента.