Россияне стали лидерами по числу приехавших в январе на Шри-Ланку туристов

17:52 25/01/2023
Россияне стали лидерами по числу приехавших в январе на Шри-Ланку туристов

Российские туристы заняли первое место по поездкам на Шри-Ланку с 1 по 22 января. Высокий спрос привел к увеличению туроператорами числа рейсов на данном направлении, сообщает «Интерфакс».

Согласно данным Управления по развитию туризма Шри-Ланки (SLTDA), с начала года островное государство посетили 72 тыс. иностранных туристов. Лидером по числу путешественников стала Россия (17,5 тыс.), вторую строчку заняла Индия (9,2 тыс.), третью – Германия (6,3 тыс.).

Также в десятку вошли Великобритания (5,9 тыс.), Франция (3,3 тыс.), Австралия (2,67 тыс.), Канада (2,45 тыс.), США (1,9 тыс.), Мальдивы (1,7 тыс.) и Израиль (1,3 тыс.).

По данным туроператоров, спрос на поездки на Шри-Ланку у российских туристов достаточно стабилен.

«Спрос на направление очень хороший, как и на всю Юго-Восточную Азию. Учитывая стабильный турпоток и тенденцию к росту, мы наращиваем авиаперевозку», – рассказали агентству в пресс-службе туроператора FUN&SUN.

На текущий момент прямые рейсы на Шри-Ланку осуществляются из шести российских городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Тюмени и Самары. Добраться до острова также можно со стыковками в Турции, ОАЭ и других странах Ближнего Востока.

Ранее стало известно, что по итогам первого месяца 2023 года россияне вышли в лидеры по количеству приезжающих на курорты Таиланда отдыхающих – за первую половину месяца страна приняла более 99 тысяч туристов из России.