МГУ возглавит работу над электронной версией Большой российской энциклопедии

19:38 25/01/2023
Фото: Екатерина Загвоздкина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, мгу
ФОТО : МТРК «Мир» / Екатерина Загвоздкина

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова возглавит работу по созданию новой Большой российской энциклопедии в электронном виде. Об этом в ходе торжественного заседания, посвященного 268-й годовщине университета, которое проходит в МГУ традиционно в Татьянин день, 25 января сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий.

«Сегодня Московскому университету поручена работа над новой Большой российской электронной энциклопедией. Это огромное задание, это БРЭ, которая была книжная, должна быть переиздана в электронном виде. И мы говорим так: 200 томов книг будут находиться в кармане на одной флэшке», – цитирует Садовничего ТАСС.

По его словам, российское правительство поручило ему возглавить редакционную коллегию новой энциклопедии. К работе приступила большая группа ученых, в том числе из МГУ.

«На нас лежит огромная ответственность за полноту, достоверность, актуальность
информации в этой новой электронной энциклопедии. Мы создали недавно в Институте математических исследований сложных систем МГУ лабораторию, которая будет координировать всю эту деятельность в стране. Это не только математика – это вся российская энциклопедия, это наша «Британника». Понятно, что это будет, если мы решим эту задачу, грандиозный успех и работа», – заключил ректор МГУ.

Ранее сообщалось, что поздравить учащихся МГУ в Татьянин день приехал президент России Владимир Путин. По традиции глава государства пообщался с ребятами, они рассказали ему о проектах, которые будут вести и развивать.