Нужно ли запрещать школьникам и студентам использовать чат-бот с искусственным интеллектом?

21:53 25/01/2023

Чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT успешно сдал итоговый экзамен в престижной Уортонской школе бизнеса при Пенсильванском университете. На что он еще способен, и может ли искусственный интеллект стать угрозой для школьного и даже высшего образования? Телеканал «МИР 24» спросил об этом директора по науке и технологиям Романа Душкина.

Прежде всего, давайте объясним для людей, далеких от технологий, что такое чат-бот с искусственным интеллектом и как он работает?

- Чат-бот – это технология обеспечения взаимодействия между пользователем компьютера и этой системой. Фактически чат-бот представляет собой диалоговый интерфейс, голосовой интерфейс.

Любая колонка, в которой живет Алиса или кто-то другой – это яркий пример голосового интерфейса. Тогда мы уже не кликаем мышкой, не нажимаем на кнопки на компьютере и тем более не вводим никакие команды. На любом сайте с чат-ботом можно общаться как голосом, так и при помощи передачи текста. Мы печатаем какой-то текст на клавиатуре и чат-бот сразу преобразует этот текст в некое внутреннее представление, понятное той информационной системе, с которой мы общаемся, и получаем от нее результаты запроса. Они преобразованы с этого языка и выданы нам в виде текста, написанного на экране, или голосом, как Алиса.

Если говорить про искусственный интеллект, то это большой набор технологий, которые позволяют автоматизировать умственную деятельность человека. Все, что у нас внутри, – когнитивные процессы, направленные на поиск и преобразование информации. Искусственные нейронные сети умеют делать то же самое – преобразовывать информацию. Выискивать в больших данных какие-то скрытые закономерности, кластеризовать, классифицировать и так далее. Сегодня искусственные нейросети – это не единственная технология искусственного интеллекта, которая нам доступна. Искусственный интеллект как наука развивается уже более 70 лет. За это время было создано большое количество технологий, но сегодня на подъеме именно искусственные нейронные сети. Они позволяют строить так называемые модели, в том числе лингвистические и нейролингвистические. Соответственно, большие нейролингвистические модели позволяют сегодня общаться с чат-ботами, участвовать в чатах в сети.

Профессор Уортонской школы бизнеса Кристиан Тервиш, который экзаменовал этот чат-бот, сообщил, что, по его словам, полученная ботом оценка В- в пересчете на нашу систему обозначает 4 – 4 с минусом, то есть он хорошист? Цитата: «Эта оценка демонстрирует замечательную способность автоматизировать некоторые навыки проплачиваемых работников в целом и в частности работников на должностях аналитиков, менеджеров и консультантов». Этот искусственный интеллект лишит кого-то работы?

- Если кто-то хочет лишиться работы, то, скорее всего, чат-бот его лишит работы. Я постоянно привожу эту метафору: когда происходили волны механизации ручного труда и вместо крестьянина с сохой и лошадью на поле выходили трактора, наверное, тоже кто-то думал, что кто-то лишится работы. Но работы стало только больше. В этом случае скорее всего аналогия будет такая же.

Есть единственный нюанс: сегодня происходит замещение когнитивных процессов, когнитивных способностей человека. Это, скорее всего, пугает большинство обывателей и даже некоторых философов. Но я уверен, что большинство ученых на это смотрят с надеждой, с оптимистичным взглядом в будущее. Потому что мало кто думает, что эти системы генеративного искусственного интеллекта являются чем-то больше, чем просто инструментом. Да, у них есть нечеловеческий интеллект, и сложно понять, как он работает. Вы будете бояться трактор? Наверное, да, если у него внутри будут мозги, которые позволяют ему ездить самому. Но в любом случае, это остается инструментом. Он становится злым или добрым от того, что находится в руках злого или доброго и человека.

Сегодня задачей философов, научного сообщества является разработка программы от вчерашнего состояния мира, в котором мы все пребывали, в современное состояние, в будущее. С появлением ChatGPT и всех систем генеративного искусственного интеллекта мир изменился. Я не побоюсь этого тезиса: мир изменился кардинально! Это не хайп, не волна, которая пройдет завтра. Это разрыв всех социальных отношений, это крайне подрывная технология, которая выплеснулась в мир. Надо быть готовыми нам, всему человечеству, к тому, чтобы адаптироваться к ней.

Но как и для чего его использовать? Я говорю об опасениях, целый пласт которых – использование программы школьниками и студентами. Потому что этот чат-бот показал, что пишет неплохие эссе, доклады, рефераты, которые спокойно проходят антиплагиатную проверку, потому что формально они ни с кого не списаны. Он их вроде сочиняет сам, исходя из объема информации, которой владеет чат-бот. В этом смысле педагоги и преподаватели говорят, что теперь он будет выполнять домашние задания, сложные задачи за всех учеников и студентов. Они в итоге учиться не будут?

- Педагоги всегда любят немножко драматизировать. Я вспоминаю свою учебу в школе, когда мне на уроках математики запрещали пользоваться калькулятором.

Мне тоже.

- Я пользовался логарифмической линейкой, и почему-то это у педагогов не вызывало никаких подозрений. Хотя формально логарифмическая линейка от калькулятора не отличается ничем. Она также облегчает умственный труд школьника.

На мой взгляд, я повторю предыдущий тезис, мир изменился. Педагогика больше не будет прежней. Но вместо того, чтобы адаптироваться к новым условиях, сейчас старая педагогическая школа побежит в запреты, я уверен. За океаном уже начали запрещать. На мой взгляд, запретами тут уже не поможешь. В любом случае, школьники – это люди, которые живут в будущем. Наши дети не знают времен, когда не было этих технологий. Это надо учитывать. В их повседневную жизнь они настолько гармонично вплетены, что попытаться им запретить использовать то, с чем они живут с рождения, было бы странно. Они лучше большинства людей знают, как этими технологиями пользоваться и как обойти запреты.

Поэтому, на мой взгляд, необходимо адаптировать методику и дидактику обучения к этим новым условиям. Это значит, что надо запускать новые процедуры обучения. Нужны новые навыки, они заключаются в использовании инструментов, которые позволяют выполнять те или иные задачи. Тогда у человека, у школьника будут формироваться навыки именно для того, чтобы правильно использовать тот же ChatGPT и прочие системы генерального искусственного интеллекта. Чтобы итоговый результат был превосходным.

Очень простая фишка: ChatGPT, каким бы крутым ни казался, является довольно туповатой системой. Приведу простой пример. Я писал небольшую научную работу и пользовался услугами ChatGPT. Он мне сформулировал, что Лейбниц открыл теорию относительности и получил за это Нобелевскую премию!

Кто?

- Но Лейбниц жил за много веков до этого.

Так вот, нам нужно учить детей целеполаганию, формулировке запросов, фактчекингу и финишной обработке результата. В такой конвергенции человеческого и искусственного интеллекта произойдет прорыв. Этим инструментом нужно пользоваться именно для того, чтобы произвести прорывы в огромном количестве областей, осуществить синергический эффект в прорыве всего общества в светлое будущее.