В Австралии усыпили всеядную ядовитую гигантскую жабу

02:13 26/01/2023
австралия Фото: Елена Карташова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, конь, австралия, лошадь
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова,

В одном из австралийских парков рейнджеры нашли гигантскую ядовитую жабу. Ей оказалась всеядная тростниковая лягушка – данный вид подлежит уничтожению в Австралии, пишет Insider.

Найденная в Национальном парке Конуэй особь весила три килограмма, за что получила прозвище «Жабзилла». Ее вес в шесть раз превышает средний показатель у представителей вида. Эксперты считают, что это была самка, так как женские особи тростниковых жаб вырастают больше, чем самцы.

Тростниковые лягушки ядовиты и наносят вред экологии, потому что едят все подряд, что помещается в их рот, включая насекомых, рептилий, мелких млекопитающих. Эти жабы в редких случаях могут вырасти до столь крупного размера. В дикой природе они могут жить до 15 лет.

По данным Департамента окружающей среды и науки Австралии, «Жабзилла» была подвергнута эвтаназии. Ее вес не был зафиксирован документально перед процедурой, о чем ученые уже пожалели. Останки гигантской лягушки могут передать в дар музею Квинсленда.

Родина тростниковых жаб – Южная и Центральная Америки. В 1935 году 2,4 тыс. представителей этого вида были завезены в Австралию для борьбы с жуками, уничтожающими посевы сахарного тростника в Квинсленде. С тех пор их популяция выросла примерно до 200 млн, а власти признали их вредителями, так как по мере их размножения в дикой природе Австралии стало сокращаться количество хищников в дикой природе некоторых национальных парков.

В прошлом году Служба национальных парков США попросила посетителей перестать лизать жаб, так как выделяемые ими токсичные вещества вызывают эйфорию.