Женская сборная Армении по футболу готовится к первым играм года

08:04 26/01/2023

Женская сборная Армении по футболу готовится к первым играм этого года. Национальной команде предстоит сыграть два товарищеских матча со сборной Литвы. Сейчас сборная проводит тренировочный сбор в Ереване. На занятиях побывал корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Футбольные «амазонки» Армении готовятся к спортивным битвам. В конце февраля сборную ожидают товарищеские матчи с командой Литвы. На тренировочный сбор приглашены 25 игроков.

«Сейчас в сборе участвуют игроки из местных клубов или в качестве свободных агентов, а легионеры присоединятся к нам уже в феврале. У меня большие ожидания от сборной. Я доверяю девушкам, и мы сделаем все, чтобы оправдать надежды болельщиков», – рассказала тренер женской сборной Армении по футболу Мариам Степанян.

Игроки сборной стараются доказать, что в спорте женщины не слабый пол. Нагрузки достаточные, тренировки интенсивные, дисциплина железная.

«Сейчас работаем над улучшением физической формы и исправлением ошибок, так как наш соперник достаточно сильный. Уверена, мы добьемся успехов, если будем усердно тренироваться. Мой отец был футболистом, и этот факт тоже меня мотивирует», – рассказала игрок женской сборной Армении по футболу Анна Даллакян.

Оксана Пизлова – универсал. Может сыграть страйкера, «ложную девятку» и вингера. Любимая позиция – левый фланг. Футболом занимается восемь лет. Семья вначале была шокирована ее выбором, но теперь полностью поддерживает. Она, как и другие игроки сборной, абсолютно не суеверна: верит не в талисманы, а в собственные силы.

«Я захожу и думаю, чтобы хорошо сыграть, помочь команде, забить свои голы, использовать все моменты, которые будут. Думаю, в дальнейшем у нас будет много побед, у нас команда с каждым разом усиляется», – рассказала игрок женской сборной Армении по футболу Оксана Пизлова.

Женская сборная Армении по футболу была сформирована в нулевые, затем почти 20 лет не функционировала. И только пять лет назад возродилась. В 2021 году в республике прошел международный турнир с участием команд Армении, Ливана, Иордании и Литвы. Армянская сборная тогда заняла второе место. Сборная играла и в квалификации чемпионата мира.

Планы на будущее большие. Осенью девушки примут участие в Лиге наций УЕФА. Будут бороться за выход в финальную часть чемпионата Европы. Среди основных целей команды, конечно же, и участие в чемпионате мира.