Кости древнейшего арктического примата нашли на острове Элсмир

10:28 26/01/2023
Кости древнейшего арктического примата нашли на острове Элсмир
ФОТО : Kristen Miller/Biodiversity Institute, University of Kansas

Палеонтологи описали первых приматов, обитавших в Арктике. Эти существа жили 52 миллиона лет назад, когда Северный полюс был значительно теплее, чем в наше время, сообщает PLOS ONE.

Окаменевшие челюсти и зубы приматов были найдены на острове Элсмир в Северной Канаде. Этот участок суши расположен чуть южнее Северного Ледовитого океана.

Исследования показали, что приматы принадлежат к двум ранее неизвестным видам, которым присвоили научные названия Ignacius dawsonae и Ignacius mckennai. Животные весили не более двух килограммов, но обладали очень сильными челюстными мышцами.

Приматы жили в эпоху эоцена (56-33,9 млн лет назад), когда на Земле происходило глобальное потепление. В то время на полюсах не было ледяных шапок. Климат на острове Элсмир был благоприятен для обитания не только приматов, но и копытных, крокодилов, змей и саламандр. Но местным видам приходилось переживать длительные полярные ночи по шесть месяцев в году.

Растительность на острове из-за нехватки света должна была быть весьма скудной, поэтому приматам, возможно, приходилось питаться семенами и корой деревьев. Поэтому у них развились сильные челюсти.

Северные приматы также оказались крупнее своих южных сородичей. Так, древние приматы из теплых широт были размером с бурундука.

Ученые отметили, что во время эоценового потепления многие экосистемы переместились на север. Такие же тенденции наблюдаются и в наши дни. Можно предположить, что с дальнейшим ростом температур все больше животных начнут мигрировать в Арктику. И не просто колонизируют ее, но и образуют новые виды.

«Пройдет немного времени, виды разовьют свои отличительные черты, которые позволят им еще лучше адаптироваться к Арктике», – отметил ведущий автор исследования Кристофер Бирд из Университета Канзаса.

Ранее сообщалось, что в Арктике нашли кости динозавров.