Найденные у Майка Пенса секретные документы оказались справками для зарубежных поездок

11:19 26/01/2023
СМИ рассказали о найденных дома у бывшего вице-президента США секретных документах
ФОТО : Zuma\TASS

Засекреченные документы, которые были найдены дома у бывшего американского вице-президента Майка Пенса, содержали материалы, подготовленные для его рабочих поездок за границу, сообщает телеканал CNN со ссылкой на свои источники.

Секретная документация была найдена в частном доме политика, который в 2017 – 2021 годах во время президентства Дональда Трампа являлся вторым должностным лицом в государственной иерархии США.

«Около 12 засекреченных документов, обнаруженных в доме Пенса в Индиане, включали справочные материалы, которые были подготовлены для его зарубежных поездок», – сообщил телеканал.

Собеседники журналистов уточнили, что подобного рода справки обычно включают в себя основную биографическую информацию о зарубежных лидерах, однако иногда в них может содержаться и более конфиденциальная информация.

При этом один информированный источник CNN отметил, что найденные документы не содержали ничего необычного. Упоминаний о документах с маркировкой SCI или SAP – обозначений наиболее секретных материалов – не было, отметил он.

Скандал в США разгорается после того, как были обнародованы данные о том, что высшее руководство страны не соблюдает правила обращения с секретными документами. В августе 2022 года большая подборка таких материалов обнаружилась в поместье Дональда Трампа во Флориде, а позже аналогичные находки были сделаны в кабинете действующего президента США Джо Байдена и в гараже его частного дома.