Систему, блокирующую продажу просроченных продуктов, внедрят в России

12:22 26/01/2023
Систему, блокирующую продажу просроченных продуктов, внедрят в России

В России с 1 февраля будет запущен эксперимент по внедрению системы, которая должна заблокировать продажу просроченных продуктов и нелегального табака. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

В эксперименте, который продлится до августа, будут участвовать отдельные виды молочной продукции, бутилированная питьевая и минеральная вода, а также пиво и некоторые слабоалкогольные напитки. Товары, которые не допускаются к продаже, будут отслеживаться с помощью средств маркировки системы «Честный знак».

Среди табачной продукции для эксперимента отобраны курительный, жевательный, нюхательный табак, табак для кальяна, не содержащие табака курительные смеси для
кальяна, а также электронные системы нагревания табака.

В правительстве пояснили, что главная задача эксперимента – отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между супермаркетами и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Если все пройдет успешно, то покупка продукции, незаконно введенной в оборот, будет блокироваться кассовыми аппаратами со специальным ПО.

Проработать вопрос об исключении технической возможности продажи просроченных продуктов правительству ранее поручил президент России Владимир Путин.