Извержение вулкана Тонга повысит глобальную температуру на планете

12:29 26/01/2023
Извержение вулкана Тонга повысит глобальную температуру на планете
ФОТО : Zuma/ТАСС

Исследователи из Оксфордского университета оценили, как извержение вулкана Тонга в январе 2022 года повлияет на изменения температуры на планете в ближайшие 10 лет. Модель показала, что катаклизм усугубит глобальное потепление, сообщает Nature Climate Change.

Согласно прогнозу, в результате извержения средняя температура на планете может подняться более чем на 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем (этот предел был установлен Парижским соглашением по климату в 2015 году).

Рукотворное глобальное потепление климата
Вулкан Тонга в Тихом океане выбросил в атмосферу огромное количество пепла и газа, а также 146 метрических тонн воды. Эти выбросы оказали согревающий эффект, который оценили в 0,12 Вт на квадратный метр. Вода достигла высоких слоев атмосферы, и ей потребуется много лет, чтобы осесть обратно на поверхность Земли.

Ученые разработали два сценария возможных колебаний температуры: оптимистичный и пессимистичный. Оба показали, что вероятность потепления более чем на 1,5 градуса после извержения возросла на 7%. Согласно первому, она составляет 57%, согласно второму – 67%.

Другое исследование показало, что извержение Тонги также будет способствовать увеличению озоновой дыры. Но этот эффект окажется временным.