Эксперт РАН: Шивелуч – действующий вулкан, однако произошедшее извержение нестандартно для него

12:17 12/04/2023

Шивелуч – действующий вулкан, и извержения разной силы происходят постоянно. Хотя произошедшее в ночь на 11 апреля извержение – нестандартное для него. Об этом «МИР 24» рассказал член-корреспондент РАН, заместитель директора ИФЗ РАН по научной работе Алексей Собисевич.

Можно ли предсказать
«Можно сказать, что это мощное, крупное, нестандартное извержение для такого вулкана по объему единовременных выбросов. Но оно не является необычным для Камчатки. Вулкан этот очень активный, подобные извержения были и в прошлом. Правда, они довольно редкие, происходит это, может быть, раз в сто лет. На моей жизни это первое такое крупное извержение с мощным выбросом пепла, с разрушением лавового купола, который рос в кратере молодого вулкана последнее время», – сказал ученый.

По словам Собисевича, взрывы в кратере вулкана будут продолжаться около недели.

«Я думаю, что в течение нескольких дней извержение еще будет находиться в параксизмальной, то есть взрывной стадии, постепенно затухая. Обычно это неделя – десять дней. Это краткосрочное природное явление», – отметил эксперт.

Сейчас на Камчатке остановлено авиационное сообщение, в зоне пеплопада закрыты школы, людям не рекомендовано выходить на улицы, пользоваться автотранспортом. По словам Собисевича, пеплопад – не единственное последствие извержения..

«На некотором этапе, после того, как достаточно большое количество пепла копится на склонах вулканической постройки, возможны также обвалы новообразованных структур пепловых отложений. Они просто начнут сползать по склонам вулканической постройки. И, возможно, что в результате именно таких оползней будут некоторые неприятные последствия, в том числе для транспортной инфраструктуры, ведь недалеко от вулкана походит дорога», – предостерег эксперт.