Названа основная версия появления неприятного запаха воды в домах Южно-Сахалинска

12:57 26/01/2023

Невозможно пить, готовить еду и даже умыться: у жителей Южно-Сахалинска из кранов течет вода с неприятным запахом. Выяснить причину и решить проблему пытаются власти города и Роспотребнадзор. Свою проверку начала прокуратура. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

В детском саду Южно-Сахалинска краны не открывают. Воду для приготовления еды берут из пластиковых цистерн – их сегодня привезли в образовательные учреждения города.

«Для приготовления пищи вода необходимая есть. Если нам потребуется еще вода, подадим заявку в Водоканал. У нас пятиразовое питание, работаем в штатном режиме», – рассказала заведующая детсадом «Ласточка» Алина Кондратюк.

Вода с душком пошла из кранов южносахалинцев накануне. Люди начали жаловаться на неприятный запах йода с хлоркой, избавиться от которого не помогало даже кипячение.

«Я заподозрила, что с водой что-то не то. От нее шел неприятный запах. Возможно, это чистка труб, она как раз была в этом месяце. Утром запах усилился, и я направила заявку на горячую линию», – рассказала жительница Южно-Сахалинска Мария Козлова.

Местные власти созвали оперативное совещание. И вместе с Роспотребнадзором и Водоканалом начали искать причину неприятного запаха.

«Мы отобрали большое количество проб. Разделим их на исследования, развезем в разные лаборатории. На основании результатов, мы их получим, скорее всего, завтра, будем выяснять причину», – сообщила начальник лаборатории «РВК-Сахалин» Жанна Жукова.

По основной версии, воду испортили водоросли, которые образовались в системе фильтрации. Такой водой не отравишься, просто запах и вкус не очень. Примесей, опасных для здоровья жителей, в пробах пока не обнаружили.

«Наше официальное мнение, что это не связано с возможными кишечными инфекциями. Вода в плане развития кишечных инфекций безопасна. Но ее употреблять в пищу чисто по вкусовым свойствам неприятно. И с этим мы работаем», – сказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук.

Для этого сотрудники Водоканала экстренно промывают сети водоснабжения. Свою проверку начала прокуратура. А южносахалинцы, которые остались без воды, могут набрать ее из специальных машин, которые подвозят воду в детские сады и школы.