Автовокзал «Красногвардейский» откроется около одноименной станции метро в Москве в этом году

13:21 26/01/2023

Комфорт и надежность. Москва завершает реформу системы автовокзалов. Пятый международный откроют в этом году у станции метро «Красногвардейская», передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Это настоящий транспортный хаб – крупнейший в Новой Москве транспортно-пересадочный узел «Саларьево». На месте пустыря построили многофункциональный комплекс: подземная парковка, торговый центр и международный автовокзал. В день он обслуживает от 2,5 тысяч человек, в год – почти миллион.

«Автовокзал «Саларьево» был построен в 2019 году. На данном месте не было совершенно ничего. Пассажирам приходилось отправляться на междугородние и международные направления с других автовокзалов и автостанций, что было совершенно неудобно», – рассказала начальник отдела развития службы развития пассажирских перевозок ГУП «Московский метрополитен» Елизавета Шатунова.

Автовокзал объединяет все виды транспорта на одной территории. В пешей доступности метро, городские, междугородние и международные автобусы. При этом пассажир может пересесть на другой вид транспорта, не выходя на улицу – прямо по подземному переходу.

«Очень удобно. Сразу из метро вышла и дошла», – поделилась пассажирка.

С международного автовокзала «Саларьево» можно отправиться в 50 городов России и ближнего зарубежья. Самые популярные направления – Волгоград, Астрахань, Саратов, Брест и Гомель. Оксана Сазонова несколько раз в неделю из Ростова-на-Дону приезжает на работу Москву. С автобуса сразу в офис. Говорит, благодаря тому, что все в одном месте, экономит два часа времени.

«У меня в 6:20 приходит автобус. Я сразу попадаю в метро по переходу. Работа у меня с 7:00. Я даже не опаздываю», – рассказала пассажирка Оксана Сазонова.

А это автостанция «Красногвардейская» на юге Москвы. Архивные кадры. Ее построили в начале двухтысячных. Она уже давно устарела и перестала быть безопасной. Жители то и дело жаловались. И их услышали.

От автостанции «Красногвардейская» ничего не осталось. Сейчас на ее месте строят современный полноценный вокзал, отвечающий высоким техническим требованиям. Внутри нового здания будут комфортные залы ожидания, камеры хранения и кафе.

Красногвардейский вокзал станет в два раза больше. Когда работы завершатся, новый хаб свяжет Москву с семью регионами России. Одними из самых популярных направлений должны стать Тула, Тамбов, Воронеж, а также Краснодарский край и Крым.

Металлические конструкции трехэтажного здания готовы уже на 95%. Вокруг сделают парковку и высадят деревья. Новый международный автовокзал появится на юге столицы к концу этого года. В Москве он станет пятым по счету и последним.