Кости погибших при Ватерлоо солдат нашли на чердаке жителя Бельгии

14:02 26/01/2023

Кости, предположительно принадлежавшие погибшим при Ватерлоо солдатам, нашли на чердаке жителя Бельгии. Ученые намерены провести ряд анализов, чтобы попытаться установить их личность, сообщает CNN.

Сражение близ деревни Ватерлоо произошло 18 июня 1815 года. Войска Наполеона Бонапарта встретились с объединенной армией крупнейших европейских государств под предводительством герцога Веллингтона и потерпели поражение. К 68-тысячной армии союзников также присоединилась 45-тысячная прусская армия под командованием Гебхарда фон Блюхера.

Тайны шекспировского горбуна
Считается, что во время битвы погибло более 10 тысяч человек. Но современным исследователям удалось найти и идентифицировать только два тела.

В ноябре 2022 года житель бельгийской деревни Плансенуа сообщил сотрудникам Государственного архива Бельгии, что в его доме хранятся кости двух человек, погибших при Ватерлоо. Они были найдены на месте исторической битвы.

Исследование костей показало, что они принадлежали четверым мужчинам. Один из черепов был пронзен мечом или штыком. Рядом с телами также были обнаружены кожаные застежки и костяные пуговицы.

Ученые предположили, что погибшие были представителями прусской армии. останки направили на судебно-медицинскую экспертизу. Специалисты рассчитывают получить больше информации путем генетического анализа. Вероятность извлечь пригодную для исследований ДНК оценивается в 20-30%. Также планируется провести реконструкцию лица по крайней мере одного из черепов.

«Если вы посмотрите на искусство XIX века, где изображен конфликт, то он показан интересно и абстрактно. У стороннего наблюдателя может сложиться впечатление, что все было не так уж плохо, но этот череп с массивной травмой лица впервые показывает, насколько жестокой на самом деле была эпоха», – отметил военный историк Роб Шефер.

Ранее сообщалось, что ученые впервые провели раскопки на месте военного госпиталя Ватерлоо. Были найдены мушкетные пули, а также остатки ампутированных конечностей.