Символ Италии пицца «Маргарита» подорожала на 30% из-за топливного кризиса

14:25 26/01/2023
Символ Италии пицца «Маргарита» подорожала на 30% из-за топливного кризиса

Классическая пицца «Маргарита» в Италии подорожала в декабре 2022 года на 30% по сравнению с декабрем 2021 года, пишет Bloomberg.

Удорожание самого популярного в стране продукта произошло на фоне высокого уровня инфляции и взлета цен на энергоносители. Издание уточняет, что цены на основные ингредиенты пиццы выросли более чем на 20%. Так, сыр моцарелла подорожал на 27%, мука – на 22%.

Bloomberg ежемесячно публикует индекс Pizza Margherita, призванный дать представление о стоимости жизни итальянцев на примере цены компонентов одного из самых известных и простых блюд в стране.

Пицца «Маргарита» в классическом варианте готовится с помидорами Сан-Марцано, сыром моцарелла, свежим базиликом, солью и оливковым маслом первого отжима. Изобретена в 1889 году поваром Раффаэле Эспозито и названа в честь королевы Италии Маргариты Савойской и объединения страны. Красные помидоры, белая моцарелла и зеленый базилик символизируют цвета национального флага Италии. В 2017 году пицца «Маргарита» вошла в список всемирного наследия ЮНЕСКО.