Древнейшее безногое земноводное нашли в США

14:54 26/01/2023
Молоток раннего бронзового века нашли археологи на юго-западе Польши

Ученые из Политехнического института и Государственного университета Вирджинии (США) описали самое раннее безногое земноводное. Его возраст оценили более чем в 200 млн лет, сообщает Nature.

Ископаемое отнесли к группе земноводных червяг, или цецилий (Caeciliidae), которая существует и в наши дни. Строение тела цецилий приспособлено для жизни под землей, они обладают цилиндрическим туловищем и пулеобразной головой.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
Об эволюции цецилий известно крайне мало. Возраст древнейшей найденной окаменелости оценивался в 183 миллиона лет, хотя палеонтологи считали, что земноводные должны были населять Землю уже в каменноугольный или пермский периоды.

Новая находка позволила продлить родословную цецилий – ей около 220 млн лет. Участок, где обнаружили окаменелость, находился в штате Аризона. В указанный период он входил в суперматерик Пангея и располагался у экватора. Жаркий и влажный климат благоприятствовал земноводным.

Новый вид назвали Funcusvermis gilmorei. В строении его скелета ученые выявили сходство с лягушками и саламандрами, а также вымершими земноводными диссорофоидами. Древнее существо оказалось лишено характерных черт, помогающих его современным потомкам зарываться в почву – вероятно, они развивались постепенно в ходе эволюции.

Ранее сообщалось, что в Арктике нашли окаменелости ранних приматов. Они жили в эпоху глобального потепления.