Римскую дорогу возрастом 2000 лет нашли в Румынии

16:41 26/01/2023
Римскую дорогу возрастом 2000 лет нашли в Румынии

Археологи из Национального музея истории Трансильвании обнаружили хорошо сохранившуюся римскую дорогу в городе Клуж-Напока на северо-западе Румынии. Дорогу построили около 2000 лет назад, сообщает Arkeonews.

Известно, что на месте современного города находилось доримское поселение Напока. После покорения этих земель римлянами в 106 году нашей эры его название изменили на Муниципий Элиум Адрианум Напока.

Во время раскопок на глубине 80 сантиметров археологи нашли несколько фрагментов дороги, сложенной из речных камней и покрытой плитами. Некоторые элементы были скреплены строительным раствором. Дорога шла с севера на юг и, вероятно, являлась частью развитой дорожной сети.

Ученые отметили, что римские дороги продолжали использоваться местными жителями долгое время после падения империи. Многие современные дороги проложили поверх участков римской дорожной сети, и они повторяют римские маршруты. Это особенно актуально для сельских территорий, где нет плотной застройки.

По словам археологов, римляне применяли передовые для своего времени технологии. Они создали прочную конструкцию. Нижний слой дороги представлял собой крупные камни, затем шел слой мелких камней, а сверху укладывались крупные плиты. В строительстве использовался особый бетон из пуццолана (вулканического пепла), который отличался повышенной прочностью. Выпуклая поверхность дорог способствовала дренажу и не позволяла влаге скапливаться на поверхности.

Ранее сообщалось, что руины римского города обнаружили в Египте. Возраст поселения составлял 1800 лет.