Новый завод по производству лекарств открыли в Москве

16:54 26/01/2023

В Зеленограде открыли новый завод по производству лекарств. Фармкомплекс – один из крупнейших в Москве и Московской области. Это позволит закрыть потребность в препаратах для лечения онкологии на 80%, передает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Полторы сотни таблеток в секунду. Это один из самых высоких показателей в мировой фармацевтике. Завод будет выпускать 80 наименований лекарств. Жизненно необходимые препараты станут дешевле.

«Активно занимаемся проработкой возможности производства по полному циклу. Мы серьезно прорабатываем наработки субстанции собственного производства, чтобы снять логистическую зависимость. Все помним, как во время пандемии было сложно, мы работали лихорадочно», – рассказала президент фармацевтического холдинга Людмила Щербакова.

Уже научились производить сырье для семи препаратов. Выпускать будут лекарства для лечения кардиологических, онкологических психиатрических заболеваний, рассеянного склероза и болезней дыхательных путей.

«Важно, что этот проект был реализовано с нуля. Было вложено четыре миллиарда инвестиций. Портфель предполагает выпуск более 300 препаратов разных групп, будет создано более тысяч новых современных рабочих мест», – отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Завод построили за два года в особой экономической зоне Алабушево, это в Зеленограде.

«В Москве последние пять лет мы систематически занимаемся этим. Формируется один из крупнейших в стране фармкластеров на основе ОЭЗ. Здесь большинство ведущих фармпроизводителей. Уже открыто шесть производств, – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Когда все предприятия заработают в полную мощь, смогут выпускать больше 100 наименований жизненно важных препаратов. Большую часть из них в России пока не производят. Потребность в российских препаратах для лечения онкологии будет закрыта 80%.