Роскосмос опубликовал снимок отколовшегося от Антарктиды гигантского айсберга

17:41 26/01/2023

Госкорпорация Роскосмос показала сделанный российским гидрометеорологическим спутником «Метеор-М» космический снимок айсберга, который откололся от одного из ледников в Антарктиде.

«В Антарктиде снова откололся гигантский айсберг! Спутники Роскосмоса следят за передвижением – в воскресенье айсберг A-74, площадью 1550 квадратных километров, оторвался от шельфового ледника Бранта. Толщина льда в месте раскола – 150 метров», – сообщается в Telegram-канале госкорпорации.

Ледяной керн возрастом 567 тысяч лет:
На опубликованном снимке заметны разломы, которые образовались между айсбергом и основным ледником. При этом по фотографии понятно, что на момент съемки айсберг еще не отплыл далеко.

Основной задачей спутника «Метеора-М» является мониторинг глобальной и локальной облачности, а также поверхности Земли, ледового и снежного покровов.

Как отметили в российском Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте, отколовшийся от Антарктиды айсберг – не самый большой в истории и не опасен для судоходства, поскольку легко отслеживается со спутников.

Ранее в одном из самых отдаленных и труднодоступных регионов Антарктиды обнаружили ранее неизвестную колонию императорских пингвинов. Ее также удалось открыть благодаря спутниковым наблюдениям.