Аэропорт Дюссельдорфа готовится к забастовке вслед за Берлином

18:57 26/01/2023
Аэропорт Дюссельдорфа готовится к забастовке вслед за Берлином

Немецкий профсоюз Verdi призвал сотрудников авиакомпании Aviapartner, занимающейся обработкой багажа и обслуживанием самолетов, объявить 27 января предупредительную забастовку в аэропорту Дюссельдорфа, сообщает ТАСС.

Ожидается, что забастовка с массовыми отменами и задержками рейсов начнется в 3:30 по местному времени (5:30 мск) и продлится до субботы, 28 января.

Причиной акции протеста является угроза сокращения 700 рабочих мест с 1 апреля, причем компания отказывается от выплаты выходного пособия увольняемым работникам.

В профсоюзе заявили, что надеются на понимание пассажиров.

«Все заинтересованные стороны призваны найти совместное решение, чтобы аэропорт и прежде всего пассажиры были избавлены от стачек, длящихся дни и недели», – отметили в Verdi.

Ранее забастовка сотрудников наземных транспортных служб и служб обеспечения безопасности полетов, прошедшая 25 января, парализовала работу берлинского аэропорта Берлин-Бранденбург, нарушив планы 35 тысяч пассажиров. Акция прошла с требованием повысить зарплату на 500 евро для сотрудников, чьи контракты заключены на один год. Работодатель, в свою очередь, заявил о готовности заключить более долгосрочные контакты, но сохраняя нынешнюю зарплату.