Экспертиза подтвердила недостоверность заключения о здоровье Саакашвили

20:16 26/01/2023
Экспертиза подтвердила недостоверность заключения о здоровье Саакашвили

Национальное бюро судебной экспертизы Грузии подтвердило недостоверность медицинского заключения неправительственной организации «Эмпатия» о
состоянии здоровья экс-президента страны Михаила Саакашвили. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра юстиции Грузии Рати Брегадзе.

«Мы получили 26 января 2023 года заключение Национального бюро [судебной экспертизы имени Левана] Самхараули, которое включает три основных направления – психиатрический, гастроэнтерологический и неврологический диагнозы. Смело
можно сказать, что, согласно заключению бюро, диагнозы, представленные центром «Эмпатия», не являются достоверными и безошибочными», – заявил министр в ходе брифинга.

По его словам, выводы экспертизы, которая проводилась по запросу Специальной пенитенциарной службы Минюста, будут представлены в ходе судебного заседания где будет рассматриваться ходатайство адвокатов Саакашвили о его освобождении по состоянию здоровья.

Брегадзе напомнил, что ряд экспертов «Эмпатии» утверждали, что находящийся в заключении Саакашвили якобы подвергался пыткам, которые и стали причиной развития болезней. Однако подобные заявления являются ложью, что и подтвердила проведенная экспертиза, резюмировал министр.

Эксперты «Эмпатии» ранее нашли в организме Саакашвили тяжелые металлы, в том числе следы ртути. Согласно их заключению, у политика выявлено десять диагнозов, несовместимых с тюремным заключением.

Ранее адвокат бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Шалва Хачапуридзе заявил, что его подзащитный заразился коронавирусом, находясь в клинике. По словам юриста, у Саакашвили также неоднократно случались случаи потери сознания.