Ученые назвали неочевидный способ продлить жизнь людей

21:21 26/01/2023
Ученые назвали неочевидный способ продлить жизнь людей

Сокращение выбросов парниковых газов может существенно увеличить продолжительность жизни людей, сообщает Euronews со ссылкой на исследование британских ученых.

Представители науки провели анализ мер, обозначенных в национальном плане Великобритании по борьбе с глобальным потеплением, а также оценили их влияние на здоровье человека. По их мнению, наилучшим образом на продолжительности жизни людей станет применение энергоэффективных технологий при строительстве зданий, поскольку в помещениях люди в среднем проводят около 80% времени.

Отмечается, что хорошая теплоизоляция снизит риск переохлаждения, от которого в Англии и Уэльсе ежегодно умирает свыше 65 тыс. человек, а также сердечно-сосудистых заболеваний и рака легких.

На второе место по благоприятному воздействию на организм человека специалисты поставили переход на возобновляемые источники энергии, на третье – отказ от красного мяса в пользу растительной пищи.

При этом наилучший эффект можно получить при одновременном применении всех мер по борьбе с изменением климата и достижении климатической нейтральности к 2050 году, подчеркивают ученые.

Ранее ученые из Бристольского университета (Великобритания) вместе с коллегами из Италии выявили «антивозрастной» ген. Его обнаружили в популяции долгожителей, поскольку они меньше остальных склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям.