Киберэксперт дал рекомендации по защите данных в Сети

06:59 27/01/2023

Снова активизировались мошенники, охотящиеся на данные аккаунтов пользователей сайта «Госуслуги». Об этом предупреждает сам портал. Эксперт по кибербезопасности Алексей Курочкин в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что технологии, используемые злоумышленниками, совершенствуются.

«Схемы остаются те же самые. Например, звонки от лжесотрудников банка, полиции и других госорганов. Но мошенники совершенствуются, добавляют различные шпионские программы, отправляют ссылки и QR-коды и в целом пользуются невнимательностью людей к безопасности. Каждый раз технологии все новые и, когда мне звонят, я даже играю с ними в эти игры. Мне для работы важно знать, что они придумали еще, хотя однажды могут обмануть и меня», – признался эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как защитить от взлома личный кабинет на «Госуслугах»?

Если мошенники получат доступ к аккаунту на «Госуслугах», они будут знать не только личную информацию жертвы, но и данные всех документов и сведения о движимом и недвижимом имуществе. Эту информацию злоумышленники могут использовать при телефонной аутентификации, например, во время обращения в банк от имени жертвы. А если у пользователя «Госуслуг» будет включена опция получения онлайн кредитов или мошенники подключат ее сами, то их жертва может оказаться в большом долгу.

Если мошенникам все же удалось получить доступ к аккаунту, эксперт рекомендует в первую очередь через банки приостановить все операции по счетам. И обязательно оформить письменное заявление, поскольку только оно может стать доказательством в суде. Также эксперт говорит, что обязательно нужно оставить заявление и в полиции. Даже если в конкретном случае выйти на след преступника не удастся, у правоохранителей будет информация о методах работы мошенников. Что в будущем может помочь кому-то.

Но лучше не допускать утечки данных. Для этого, уверен Алексей Курочкин, нужно быть очень бдительным, не переходить ни по каким ссылкам. А устройство защитить антивирусом и двойной аутентификацией, когда для совершения операции нужно ввести пароль из смс. И, конечно, не сохранять пароли в браузере на чужом компьютере.