Эксперт объяснил, как получить разрешение на временное пребывание в Казахстане

06:00 27/01/2023

27 января в Казахстане начинают действовать новые миграционные правила. Теперь иностранцы могут находиться в стране не более 90 суток в течение 180 дней. Начальник управления комитета миграционной службы МВД Казахстана Аскар Алдунгаров в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что произошло упорядочивание и приведение правил в соответствие с законодательством Казахстана.

«Данные правила готовились с прошлого мая-июня. Тогда начали прорабатывать вопрос, нормативную базу и информационные системы для подсчета пребывания иностранцев в нашей стране. Это не ужесточение, а упорядочивание. Новые правила введены в целях устранения или недопущения нарушения нашего законодательства об осуществлении трудовой деятельности», – пояснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отмена визарана: как изменятся правила пребывания иностранцев в Казахстане?

Новые правила ограничивают пребывание иностранцев в Казахстане в течение 180 дней, но не более календарных 90 дней. Они касаются тех, кто приехал в Казахстан без визы. А сегодня безвизовый режим в Казахстане установлен для граждан 78 стран. По старым правилам иностранец мог «обнулить» срок своего пребывания в Казахстане, выехав и вновь заехав в республику. Теперь же для тех, кто заедет в Казахстан после 27 января, такое «обнуление» будет недоступно.

«Я думаю, что 90 дней для иностранца – нормальный срок, чтобы урегулировать свое положение. Так как при получении разрешения на временное проживание либо визы он освобождается от этих правил. К тому же получение разрешительных документов максимально упрощено», – добавил Аскар Алдунгаров.

Получить разрешение на временное проживание в Казахстане иностранец может в течение одного рабочего дня, обратившись в центр обслуживания населения или через интернет. Есть пять направлений, по которым выдаются разрешения: работа, воссоединение, лечение, бизнес и гуманитарные вопросы. Максимальный срок действия разрешения на временное проживание – год, но его можно продлить.