Отмена визарана: как изменятся правила пребывания иностранцев в Казахстане?

23:26 26/01/2023

Казахстан вводит новые миграционные правила. Какие перемены ждут пребывающих в страну иностранных граждан, кого они коснутся? Об этом телеканал «МИР 24» спросил начальника управления комитета миграционной службы МВД Казахстана Аскара Алдунгарова.

Какие правила пребывания иностранных граждан действовали в Казахстане раньше?

– В настоящее время в республике Казахстан установлен безвизовый режим для граждан 78 стран. Из них 19 стран имеют заключенные двухсторонние соглашения. Иностранцы, прибывая в Казахстан, освобождены от какой-либо регистрации в органах внутренних дел и контакта с органами полиции. Всю ответственность мы возложили на принимающую сторону, которую своевременно, в течение трех дней уведомляют о прибытии иностранцев в страну.

В целях устранения или недопущения нарушения нашего законодательства об осуществлении трудовой деятельности, введены правила, ограничивающие пребывание в стране в течение 180 дней, но суммарно до 90 календарных дней. Данные правила вводятся для иностранцев, которые прибывают в безвизовом порядке.

В старой редакции правил сроки не учитывались. Иностранец мог выехать из страны и заехать, обнулив свои сроки пребывания, тем самым находиться в стране неограниченное время. В целях приведения в соответствие с законодательством Казахстана, изучив международную практику, мы и ввели правила, что суммарно иностранец без визы может прибыть и находиться в стране 90 дней в течение 180 дней. Это не ужесточение, а упорядочивание и приведение в соответствие с законодательством республики Казахстан.

Данные правила не специально готовились к этому времени. Они готовились с мая-июня прошлого года, когда начали прорабатывать вопрос, нормативную базу и информационные системы для подсчета пребывания иностранцев в нашей стране.

Если человек за последние полгода пробыл в Казахстане 90 дней, то выехать сегодня и заехать обратно 27 января не получится? Срок не обнулится, ему понадобится специальное разрешение?

– Если правило вводится 27 января, а человек находится на территории нашей страны, он под эти правила не попадает. Под правила будут попадать иностранцы, которые заехали после 27 января и в отношении которых будет осуществляться подсчет. Я думаю, что 90 дней для иностранца – нормальный срок, чтобы урегулировать свое положение. Так как при получении разрешения на временное проживание либо визы он освобождается от этих правил.

А кто еще освобождается? На кого еще правило 90 и 180 дней действовать не будет?

– Те, кто имеет разрешение на временное проживание и визу. Кто своевременно оформился и получил разрешительные документы республики Казахстан, освобождается от этих правил. Если иностранец свои максимальные 90 дней в течение 180 дней использует, он уже не сможет въехать в республику Казахстан.

Обнуление при выезде и въезде иногда еще называют визаран. И раньше возникали разговоры о его допустимости. Но с практической точки зрения, вроде бы, все работало.

– С практической точки зрения, с прошлого года мы внесли уточняющую норму в правовые акты, и с 27 января данные правила будут вводиться в действие.

На тех, кто находился в стране до 27 января, эти правила пока не действуют, они под действием старых правил. Если же человек выедет и обратно заедет после 27 января, то уже начнется исчисление 90 из 180 дней.

Есть еще экспертное мнение, что альтернативой отмененному положению может стать обновленное разрешение на временное пребывание. А как изменились правила его выдачи?

– Здесь ничего не изменилось. Получение разрешительных документов максимально упрощено. Разрешение на временное проживание иностранец может получить в течение одного рабочего дня, обратившись для подачи документов в центр обслуживания населения.

Также у нас есть возможность получения услуги разрешения на временное проживание через интернет. И оно максимально упрощено. Иностранец может получить разрешение на временное проживание на пяти направлениям: на работу, воссоединение, лечение, бизнес и гуманитарные вопросы. Это разрешение выдается в течение одного рабочего дня.

Все очень быстро получается!

– Я в начале беседы сказал, что миграционное законодательство Казахстана максимально либерализовано.

А такое разрешение на временное проживание на какой срок выдается?

– До года, но может быть продлено. Получив разрешение на временное проживание, иностранец может выехать из страны и по этому разрешению пребывать в стране.

Когда говорят о ключевых проблемах современного общества, одной из них называют нелегальную миграцию. Помогут ли исправить ситуацию и бороться с нелегальной миграцией изменения в миграционном законодательстве Казахстана?

– Как таковой нелегальной миграции в Казахстане нет. Будут вопросы упорядочивания пребывания в стране иностранцев. Получая разрешение на временное проживание, человек встает на учет, получает регистрацию, официально работает и оплачивает налоги и находится на законных основаниях в стране. Это была наша цель, и мы ее достигли.