Власти Южно-Сахалинска назвали причину неприятного запаха у водопроводной воды

03:18 27/01/2023
Раковина, зубная щетка и зубная паста
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Нарушения при проведении ремонтных работ на станции водоочистки стали причиной появления неприятного запаха у водопроводной воды в Южно-Сахалинске, рассказали ТАСС в пресс-службе правительства Сахалинской области.

«Неприятный запах в воде появился из-за несоблюдения регламента ремонтных работ на станции водоочистки. В результате была нарушена работа системы водоподготовки, что привело к ухудшению органолептических качеств воды», – заявили в региональном правительстве.

При этом специалисты не выявили превышения концентрации вредных веществ во взятых образцах на водозаборе и в квартирах жителей.

Региональное управление Роспотребнадзора выдало «Горводоканалу» предписание о недопущении дальнейшего нарушения регламента работы. К работникам применены меры дисциплинарного характера. В настоящее время восстанавливаются показатели качества воды.

Вечером 25 января в соцсетях жители Южно-Сахалинска начали жаловаться на неприятный запах от воды. По их словам, он не пропадал даже после кипячения. Из-за массовых жалоб прокуратура города начала проверку.