В России создали упаковку для увеличения срока хранения молока на 10 дней

05:04 27/01/2023
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Минеев

Ученые из Московского авиационного института (МАИ) создали упаковку с тонким антибактериальным покрытием, которое позволяет на 10 дней увеличить срок годности пастеризованного молока. Также ее можно применять в медицине и авиационно-космической промышленности, рассказали ТАСС в пресс-службе МАИ.

«Были проведены эксперименты, подтвердившие повышение срока хранения пастеризованного молока минимум на десять дней. В ближайшие месяцы будут проведены новые эксперименты с целью еще большего увеличения сроков годности молока и молочных продуктов», – сообщил ассистент кафедры «Радиоэлектроника, телекоммуникации и нанотехнологии» МАИ Павел Щур.

Технология доказала свою эффективность для упаковок из разных полимерных материалов. По словам исследователей, разработка заинтересует производителей скоропортящихся продуктов питания. Применяя ее, можно будет выйти на новые географические рынки, уменьшить необходимость использования консервантов и снизить расходы, связанные с выпуском и транспортировкой.

В 2023 году ученые собираются закончить исследование характеристик новой упаковки и процесс производства перенести с лабораторного оборудования на промышленное.

Специалисты отметили, что антибактериальное покрытие может быть использовано не только при производстве упаковок для продуктов. Также оно окажется полезным в медицине, например, для хранения крови, в авиационно-космической промышленности – для защиты разных узлов и агрегатов летательных аппаратов, а также поверхностей, с которыми соприкасается человек.

В России создали пищевую пленку, которая безопасна для здоровья. Она состоит из тех же компонентов, что и продукты, в воде растворяется за сутки и не наносит вред экологии.