78 лет назад советские войска освободили фашистский концлагерь Освенцим

08:12 27/01/2023

Сегодня весь мир отдает дань памяти жертвам Холокоста. Дата приурочена к 27 января 1945 года, когда советская армия освободила крупнейший фашистский концлагерь Освенцим. Он находился на территории Польши. Точное число погибших там людей до сих пор не установлено, историки называют цифры до четырех миллионов. 90% из них были евреями, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

«Что я еврейка, я узнала об этом в лагере», – поделилась узница концлагеря в 1941-1943гг Ида Спектор.

А еще девятилетняя Ида в немецком лагере узнала, что такое смерть. Каждый день немецкие надзиратели уводили людей на расстрел. Однажды повели и Иду вместе с мамой и бабушкой. Но в последний момент румынского коменданта удалось подкупить и они остались живы. Бабушка вскоре умерла, маму в очередной раз забрали вооруженные солдаты. На этот раз она не вернулась.

«Когда у меня мама погибла после очередного расстрела, все решили, что я с ума сошла. Я бегала, я просила, чтобы меня убили! Это ужасно», – рассказала Ида Спектор.

Лагерь, где выжила Ида Иосифовна, назвали Мертвой петлей. Большая часть из пятитысячного местного еврейского поселения погибла на его территории. Конечно, такое не забудется и в 90 лет. Но ее история скорее про то, как научиться жить дальше и даже быть счастливой мамой, а потом и бабушкой.

Расстрелы и газовые камеры. Роза Каплан вспоминает, что ее семье была уготовлена медленная смерть. В гетто их морили голодом.

«Ели травку разную: щавель, лебеду тоже, молодую крапиву. Она, когда не жгла, ее тоже варили. А если еще у кого две картошки есть, туда добавить, это вообще супец какой!», – рассказала узница концлагеря Роза Каплан.

Чтобы помнили следующие поколения, свидетельства холокоста хранятся в музеях. Московский еврейский центр толерантности – один из крупнейших.

«Психологически это еще до сих пор не пережито до конца. Не только потому что живы те, кто еще помнит. Это осталась как травма очень серьезная даже во втором, третьем поколении», – отметил историк, директор департамента экскурсионных программ Еврейского музея и центра толерантности Олег Меламед.

Холокост в переводе с греческого – «всесожжение». Таким и был план Гитлера – стереть еврейский народ с лица Земли. За 12 лет преследования погибло около шести миллионов человек. Каждый год 27 января их вспоминают во всем мире. Именно в этот день в 45-м году Красная армия освободила самый массовый лагерь Аушвиц в польском Освенциме.