Как новые технологии помогают спасти жизни людям с болезнями сердца и сосудов?

06:41 27/01/2023

Новые технологии в Московском областном клиническом институте имени Владимирского. Современное оборудование, которым недавно оснастили центр, помогает спасти жизни людей с ишемической болезнью сердца и атеросклерозом. Причем для оперативного лечения достаточно всего одного прокола в руке. Корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин увидел, как проводят сложную операцию.

На операционном столе – 69-летний пациент. У него осложненная ишемическая болезнь сердца и атеросклероз. Первая операция уже была, сейчас хирургам предстоит удалить холестериновые бляшки в сердечной артерии и почистить покрывшийся кальцинатами сосуд. Если этого не сделать, большой риск инфаркта и остановки сердца.

«Функция шунтов была нарушена. Такое бывает. И единственная возможность была провести такую операцию путем ангиопластики и стентирования коронарных артерий. Сейчас мы делали вмешательство на основном стволе левой коронарной артерии», – рассказал заведующий отделом эндоваскулярного лечения сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений ритма ГБУЗ МО «МОНИКИ» Алексей Азаров.

Специальный ультразвуковой датчик дает 3D-картинку. Врач может четко видеть, что происходит внутри пораженного сосуда. А это уже более точная тактика лечения. Новейшее оборудование в клиническом институте МОНИКИ позволяет хирургам испарить бляшку, которая перекрыла сосуд с помощью лазерной установки. А другим аппаратом можно очистить артерию от отложений, которые мешают нормальному кровотоку.

«Мы применяли две технологии. Первая технология – с помощью бура высверливали кальцинаты, а потом применили эксимерный лазер и испарили эти бляшки лазером», –пояснил Алексей Азаров.

Раньше подобные операции в Московском областном клиническом институте не делали. Теперь же один прокол в руке, пациент в сознании, а хирург с помощью специального тончайшего зонда, введенного через артерию, может проводить сложные манипуляции в сосудах. Никаких разрезов на теле.

«Обычно пациент на следующий день выписывается. Тем и отличаются эти операции, что у пациента были серьезные проблемы, стенокардия, он не мог двигаться, а после этого начинает активно ходить. Специальной длительной реабилитации не требуется после этого», – подчеркнул ведущий научный сотрудник ГБУЗ МО «МОНИКИ». доктор медицинских наук, профессор Александр Осиев.

Операция сложная, но шла всего около часа, успешно завершена. Пациент чувствует себя хорошо и скоро отправится домой.

«Я бы прямо сейчас пошел домой, но врачам виднее. Выражаю благодарность врачам, когда у таких специалистов находишься, то все хорошо», – сказал пациент Юрий.

Такие операции могут проводить экстренно и планово. Этот вид лечения для пациентов, которым нельзя делать открытые операции, нередко единственная возможность спасти жизнь.