Новые правила въезда для иностранцев ввели в Казахстане

08:50 27/01/2023

В Казахстане с сегодняшнего дня новые правила въезда для иностранцев. Теперь они не смогут воспользоваться так называемым «визараном». Это обнуление срока пребывание в республике, когда человек выезжает за границу и тут же возвращается обратно, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Нурлан Тохтамуратов продает одежду на одном из столичных рынков. Сам – из Кыргызстана. На заработки приезжает уже семь лет. Чтобы не нарушать закон, каждые три месяца покидал страну хотя бы на день. Тогда срок пребывания обнулялся. Теперь Visa Run отменили.

«Надо оформлять вид на жительство. Это сложно. Документов много нужно собрать. Не знаю, что теперь будем делать», – рассказал мигрант из Кыргызстана Нурлан Тохтамуратов.

По новым миграционным правилам, граждане ЕАЭС могут находиться в стране не более 90 дней за полгода. Остальные иностранцы – только месяц. Но за полгода те же 90 дней.

«Данные правила, ограничивающие пребывание в стране, не будет действовать для иностранцев, которые оформили в период своего пребывания разрешение на временное проживание или визу», – рассказал старший инспектор Комитета миграционной службы МВД Алтынбек Масакбаев.

В МВД отмечают: изменение миграционных правил поможет навести порядок с нелегалами. По истечении 90 дней приезжающие должны оформить документы или выбыть из страны.

«Те граждане, которые находятся здесь и в последующем выедут, на них действовать эти правила не будут. Только, когда они уже заедут после 27 января», – отметил начальник управления комитета миграционной службы МВД Казахстана Аскар Алдунгаров.

В международной практике действуют аналогичные требования. В частности, казахстанцы могут находиться не более трех месяцев в течении 180 дней в Грузии, Беларуси, России и Украине.

Граждане 78 стран могут находиться в Казахстане без визы.