Азербайджанские сумоисты готовятся к Кубку Европы

09:16 27/01/2023

Сумо в Азербайджане – достаточно молодой вид спорта, но при этом сборная республики уже может похвастаться отличными результатами. Со всех международных соревнований борцы привозят россыпи наград. Сейчас национальная команда готовится к Кубку Европы, передает корреспондент «МИР 24» Нармин Аббасова.

Начинается тренировка. На разминку требуется полчаса. Однако и здесь у некоторых возникают трудности, в основном в растяжке. После разогрева можно приступить к самой борьбе. В зале спортсмены, которые перешли в сумо из самбо, вольной и греко-римской, дзюдо.

«Сумо в Азербайджане развивается 17 лет. Чтобы заниматься этой борьбой, не обязательно нужно весить за центнер. Слишком упитанные фигуры – это обидный стереотип, который преследует сумоистов», – рассказал тренер Хаям Абдулллаев.

Гюльджихан Гаджиева пришла в сумо из дзюдо год назад. Ежедневный ее рацион: углеводы, мясо, овощи, картошка, рис. Балует себя и тортами. Ее комплекции это не вредит. Но все равно пояс маваси помогают надевать партнеры.

«Маваси три раза обматывается вокруг талии и проходит между ног. Самостоятельно завязать его невозможно. У меня есть суеверие: я не состригаю лишнюю бахраму с маваси. Считаю, что в ней копится мой опыт. Чем пояс потрепаннее, тем больше я занимаюсь, набираюсь опыта», – рассказала спортсменка Гюльджихан Гаджиева.

Японское единоборство стало близким и Садигу Агамолыеву. Говорит, что сумо развило все его качества: силу, выносливость, гибкость и быстроту.

«Сумо – такой вид спорта, в котором эмоции лишние. Схватки скоротечны, доли секунды могут решать исход встречи. Скорость имеет очень большое значение. Кто быстрее вытолкнет соперника за круг или повалит, тот и выиграл», – рассказал спортсмен Садиг Агамалыев.

Недавно азербайджанские сумоисты завоевали 13 медалей на международном турнире в венгерском городе Эрд. Сейчас мужская и женская сборная готовится к Кубку Европы, который пройдет в Эстонии.