Новый смертельный вирус обнаружили у китов и дельфинов Тихого океана

10:09 27/01/2023
Новый смертельный вирус обнаружили у китов и дельфинов Тихого океана

Исследователи из Лаборатории здравоохранения Гавайского университета выявили ранее неизвестный вирус, потенциально смертельный для китообразных. Его впервые обнаружили у тропической афалины, которая выбросилась на берег Мауи (Гавайи) в 2010 году, сообщает Frontiers in Marine Science.

С тех пор вирус нашли у представителей 10 видов морских млекопитающих, живущих в разных частях Тихого океана. Патоген отнесли к группе цирковирусов. Это ДНК-вирусы, которые циркулируют в популяциях птиц, свиней и собак и могут привести к летальному исходу.

Ученые разморозили древние вирусы
Исследования показали, что новый вирус распространился по всей центральной и западной части Тихого океана. Его обнаружили у видов, обитающих на расстоянии 6000 километров от Гавайев, где патоген заметили впервые. Вирус может оказать глобальное воздействие на морских млекопитающих.

Масштабное тестирование показало, что вирусом инфицированы около 50% обследованных учеными морских животных разных видов. Вирус циркулирует в Тихом океане не менее 22 лет – его следы нашли в тканях кашалота, который выбросился на берег Оаху в 2000 году.

Ученые отметили, что им только предстоит установить влияние нового вируса на здоровье китообразных. Все погибшие животные были также инфицированы другими патогенами, и именно они могли стать причиной их смерти.

«Нам нужно понять причины смертности и угрозы, с которыми сталкиваются гавайские дельфины и киты, чтобы лучше защитить эти виды», – подчеркнули исследователи.

Ранее сообщалось, что новый вирус обнаружили у летучих мышей в Африке. Его признали потенциально опасным.