Две новые партии допущены к участию в местных выборах в Казахстане

11:02 27/01/2023
Две новые партии допущены к участию в местных выборах в Казахстане

Центральная избирательная комиссия Казахстана допустила к участию в выборах в маслихаты (местные представительные органы) две новые политические партии – «Байтак» и Respublica. Указанные политические силы открыли региональные филиалы и представительства, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова председателя ЦИК Нурлана Абдирова.

Ранее ЦИК допустил партию зеленых «Байтак» к участию в выборах депутатов маслихатов только в трех областях, а партию Respublica, которая не имела структурных подразделений в регионах, к выборам вовсе не допустили.

В ходе заседания в пятницу члены ЦИК приняли постановления, которые позволяют указанным политическим силам выдвигать своих кандидатов в большинстве регионов республики.

«Таким образом, партия «Байтак» допущена к участию во внеочередных выборах маслихатов в 15 регионах республики… (второе – ред.) принятое постановление предусматривает допуск партии Respublica к участию в выборах в 19 регионах», – сказал председатель ЦИК, подводя итоги голосования.

По его словам у партий еще есть время для открытия и регистрации новых филиалов и представительств. Сделать это они могут до окончания периода выдвижения кандидатов, который продлится до 8 февраля.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании Сената парламента. Он отметил, что критика власти является неотъемлемой частью гражданского общества, но она не должна быть огульной, а основываться на конкретных фактах.