Эксперты рассказали о способах защититься от харассмента на работе

11:28 27/01/2023
Эксперты рассказали о способах защититься от харассмента на работе

Согласно проведенному исследовательским центром портала SuperJob опросу, после пандемии женщины стали чаще сталкиваться с харассментом на работе. В 2020 году с таким явлением сталкивались 7% респонденток, а на сегодняшний день – 11%. Как защититься от домогательств, разбиралась «Парламентская газета».

Как пояснила изданию член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, харассмент является вопросом уголовного законодательства – за сексуальные домогательства законом предусмотрено соответствующее наказание.

«Мы обязаны дать гарантии женщине, подвергшейся домогательствам, в особенности с использованием служебного положения, в ее неприкосновенности, защите со стороны государства», – отметила Бессараб.

Она добавила, что жертву насилия недопустимо подвергать дополнительному психологическому давлению, доказывая факт состоявшегося домогательства. Подобные действия обычно совершают без свидетелей, что создает сложности при сборе доказательной базы. Кроме того существует презумпция невиновности, а общественное порицание и преследование, может больно ударить и по невиновному человеку, сказала депутат.

Она полагает, что современные средства коммуникации в некоторой степени позволяют на сегодняшний день обеспечить половую неприкосновенность, однако проблема до конца не решаема. Большую роль также играет воспитание – зрелый и воспитанный человек не допустит преследования и нарушения свобод других людей, считает политик.

В свою очередь заслуженный юрист России Иван Соловьев отметил, что если прямого насилия не было и все ограничилось только приставаниями, доказать факт домогательства крайне сложно.

«Любые доказательства должны отвечать нескольким признакам – они должны быть достоверные, достаточные и допустимые», – пояснил юрист.

По его словам, вескими доказательствами будут лишь записи камер видеонаблюдения или показания свидетелей.

При этом следует четко разделять сексуальное домогательство и романтическое ухаживание, знаки внимания со стороны коллеги, полагает кандидат психологических наук, директор Московской школы практической психологии Московского института психоанализа Гули Базарова. Она рекомендует изначально выстроить с коллегами четкие границы, не давать повода для попыток харассмента и соблюдать максимально деловой стиль в одежде. Кроме того специалист посоветовала не поддерживать флирт с человеком, который оказывает чрезмерные знаки внимания, граничащие с навязчивостью.

Опрос, проведенный порталом, опирается на слишком небольшое число респондентов и не позволяет делать какие-то общие выводы, считает председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. Для того чтобы определить, что именно женщины считают харассментом, необходимо провести более глубокое исследование, считает она.

«Есть у нас радикальные феминистки, которым в лифте скажут, что они хорошо выглядят, а они уже воспринимают комплимент как домогательство. Мне лично приятно, когда мне такое говорят. Я не считаю, что это приставание. Букет принесли, положили на стол, это же не значит, что я должна уделить за это особенное внимание как женщина. Да мне просто приятно, я положительно к такому отношусь», – подчеркнула депутат.

Ранее сообщалось, что против американского актера Кевина Спейси выдвинули дополнительные обвинения в харассменте. Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила ему семь новых случаев сексуальных домогательств – речь идет об инцидентах начала 2000-х годов, а все обвинения поступили от одного человека.