Огненный шар и ядовитый туман: названа новая версия гибели группы Дятлова

11:31 27/01/2023
Огненный шар и ядовитый туман: названа новая версия гибели группы Дятлова
ФОТО : ТАСС / Сорокин Донат

Эксперты назвали новую возможную причину гибели туристической группы Игоря Дятлова в 1959 году. Согласно новой версии, студенты стали жертвами неудачного запуска ракеты, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, в январе 1959 году группа из девяти туристов отправилась в лыжный поход по Северному Уралу и пропала. Впоследствии поисковые группы обнаружили брошенную палатку на склоне горы Холахчатль, а позднее – тела всех девяти участников похода. Почти все они были легко одеты, словно покидали ночлег в спешке, у некоторых нашли тяжелые травмы.

От перевала Дятлова до Тунгусского вывала
До сих пор остается неизвестным, что именно произошло с туристами. Наиболее распространенная версия гласит, что ночью на палатку внезапно сошла лавина или пласт снега. Находившиеся внутри люди выскочили наружу, не смогли вернуться обратно и погибли от переохлаждения. К такому же заключению пришло официальное следствие.

Но не все согласны с такими выводами. 25 января 2023 года состоялась пресс-конференция, где эксперты обсуждали другие версии случившегося. Исследователь причин гибели группы Дятлова Вадим Скибинский отметил, что поисковые группы, работавшие на месте трагедии, видели некий летающий «огненный шар». Он менял направление движения: сначала двигался с юга на север, затем полетел с востока на запад.

Эксперт предположил, что загадочный «шар» мог быть выхлопными газами запущенной ракеты. В высоких слоях атмосферы они принимают форму шара и начинают светиться.

Новая теория гласит, что причиной гибели группы Дятлова стал неудачный запуск ракеты. При этом произошел выброс азотной кислоты, которая образовала туман и достигла палатки. В пользу данной версии говорит то, что снег вокруг ночлега туристов был частично подтоплен.

Эксперт отметил, что ракета могла быть запущена из поселка Полярного в Ямало-Ненецком автономном округе. Расстояние между ним и Свердловской областью составляет около тысячи километров. Можно предположить, что ракета прошла над перевалом и стала невольной причиной гибели туристов, хотя в официальных документах нет никаких упоминаний о неудачном запуске.

Ранее мастер спорта по туризму Моисей Аксельрод выдвинул свою версию причин трагедии. По его мнению, группу действительно погубила лавина, однако сошла она не из-за природных причин, а проходившие маневры и испытания техники.