Тысячи петербуржцев принесли цветы на Пискаревское кладбище в День снятия блокады Ленинграда

12:05 27/01/2023

79 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. В честь победы Красной Армии над соединениями фашистов в городе был дан салют – 872 дня горя и страданий остались позади. В Санкт-Петербурге сегодня проходят памятные мероприятия, на Пискаревское кладбище люди несут цветы и венки, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Несколько тысяч человек сегодня, 27 января, на Пискаревском кладбище. Шествие, растянувшееся примерно на 500 метров, – это делегации, которые несут цветы к монументу Мать-Родина. Сегодня памятник красный от гвоздик и роз.

Здесь во время Великой Отечественной, только по официальным данным, захоронены 470 тысяч человек. Всего от голода, бомб и обстрелов погибли больше миллиона. В этот день жители города, те, кто смогли выжить, вспоминают страшные дни в кольце блокады.

«Говорить даже тяжело. Я-то забыла, мне было три года тогда, а когда спросила у сестры, как проходила блокада, она начала плакать и сказала, что я все время кричала, каждый день! А потом быстро умерла бабушка, это был 1943 год. Она где-то на Пискаревском лежит», – рассказала жительница блокадного Ленинграда Людмила Сусанина.

Блокада Ленинграда – один из самых страшных эпизодов не только Второй мировой войны, но и всей человеческой истории. Сегодня в Санкт-Петербурге проживает 52 тысяч человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Памятные мероприятия проходят по всему Санкт-Петербургу, а над городом горят огни Ростральных колонн в память о тех, кто отдал свою жизнь за победу.