Древнейшую мастерскую по изготовлению топоров нашли в Эфиопии

12:08 27/01/2023
Древнейшую мастерскую по изготовлению топоров нашли в Эфиопии

Группа европейских ученых обнаружила в долина Аваш (Эфиопия) мастерскую по изготовлению обсидиановых топоров. Ее возраст оценили более чем в миллион лет, сообщает Nature Ecology & Evolution.

Находку отнесли к каменному веку. Так ученые условно обозначают период, начавшийся 2,6 млн лет назад и закончившийся примерно в 3300 г.д.н.э. Эту эпоху делят на палеолит, мезолит и неолит.

Ледяной керн возрастом 567 тысяч лет:
Предыдущие исследования показали, что первые примитивные мастерские появились 774-129 тысяч лет назад. Люди, освоив определенный навык, начинали трудиться вместе, чтобы создать необходимое для общины количество инструментов.

Первые ручные топоры изготавливались путем откалывания кусочков камня, чтобы получился острый край. Такое изделие можно было использовать для разделки туш, рубки деревьев и в качестве оружия. В качестве сырья древние люди использовали кремень и позже обсидиан (вулканическое стекло).

Мастерская в Эфиопии оказалась гораздо старше остальных находок такого рода. Во время раскопок ученые обнаружили 578 топоров, почти все (кроме трех) изготовлены из обсидиана. Они датировали слои отложений вокруг артефактов и определили, что их изготовили 1,2 млн лет назад.

«Находка является старейшим известным примером такой мастерской и первой в своем роде не в Европе», – отметили участники исследования.

Известно, что мастерская возникла задолго до появления Homo sapiens. Но она оказалась такой древней, что ученые не смогли определить вид создавших ее гоминидов.

Ранее сообщалось, что в Израиле нашли древнейшие следы приготовления пищи на огне. Оказалось, что человечество освоило этот навык около 780 тысяч лет назад.